Albano de Almeida

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D326
Telefone: 265790000 ext 4326

mailto:aalmeida@est.ips.pt http://www.est.ips.pt/docentesweb/aalmeida

Ana Luísa Lopes Antunes

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F352
Telefone: 265790000 ext 6352 Directo: 265790196

mailto:aantunes@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/aantunes

António Eusébio Velho Roque

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D311A
Telefone: 265790000 ext 4331

mailto:vroque@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/vroque

António Manuel Vieira Pombo

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D306
Telefone: 265790000 ext 4306

mailto:apombo@est.ips.pt

António Paulo Duarte Gomes de Abreu

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F355
Telefone: 265790000 ext 6355 Directo: 265790063

mailto:abreu@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/aabreu

António Rodrigo Batista Caeiro

Categoria: Assistente
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F365
Telefone: 265790000 ext 6365

mailto:acaeiro@est.ips.pt

Armando José Pinheiro Marques Pires

Categoria: Professor Coordenador
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D314
Telefone: 265790000 ext 4314 Directo: 265790014

mailto:apires@est.ips.pt

Carlos Filipe da Silva Saraiva Pais

Categoria: Assistente
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F358
Telefone: 265790000 ext 6358

Comissão de Horários do DEE

mailto:cpais@est.ips.pt

Carlos Jorge da Cunha Matos

Categoria: Assistente
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F305
Telefone: 265790000 ext 6305

mailto:cmatos@est.ips.pt

Carlos Manuel Teixeira Fortunato

Categoria: Assistente
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D308
Telefone: 265790000 ext 4308 Directo: 265790039

mailto:carlosf@est.ips.pt

Daniel José Medronho Foito

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D315C
Telefone: 265790000 ext 4315

Gestor Informático na
Área Científica de Electrotecnia e Sistemas de Potência

mailto:dfoito@est.ips.pt

Dulce Helena Pereira Costa Fernão Pires

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D311B
Telefone: 265790000 ext 4321

Coordenadora da Comissão de Imagem e Divulgação do DEE
Coordenadora da Comissão de Apoio à Divulgação do DEE

mailto:dcosta@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/dcosta

Elena Nikolaevna Baikova

Categoria: Assistente
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D311C
Telefone: 265790000 ext 4311

Comissão de Horários do DEE

mailto:hbaikova@est.ips.pt

Elmano da Fonseca Margato

Categoria: Professor Coordenador
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D326
Telefone: 265790000 ext 4326

mailto:emargato@est.ips.pt

Fernando Manuel Rosmaninho Morgado Ferrão Dias

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F352
Telefone: 265790000 ext 6352 Directo: 265790196

mailto:fmdias@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/fmdias

Filipe Duarte dos Santos Cardoso

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: D303
Telefone: 265790000 ext 6303 Directo: 265790062

mailto:fcardoso@est.ips.pt

Francisco Alexandre Ganho da Silva Reis

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D326
Telefone: 265790000 ext 4326

mailto:freis@est.ips.pt

Francisco Manuel Mendes da Silva Pina

Categoria: Assistente
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D315C
Telefone: 265790000 ext 4315

Comissão de Organização de Palestras do DEE

mailto:frpina@est.ips.pt

Frederico José Lapa Grilo

Categoria: Assistente
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F358
Telefone: 265790000 ext 6358

Comissão de Gestão da Base de Dados do DEE

mailto:fgrilo@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/fgrilo

Helder Dinis Vieira Fernandes

Categoria: Assistente
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F365
Telefone: 265790000 ext 6365

mailto:hfernandes@est.ips.pt

Helder Galvão Pereira

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F365
Telefone: 265790000 ext 6365

mailto:hpereira@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/hpereira

Henrique Gomes da Silva

Categoria: Assistente
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F311
Telefone: 265790000 ext 6311

mailto:henriques@est.ips.pt

João Francisco Alves Martins

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D317
Telefone: 265790000 ext 4317 Directo: 265790090

mailto:jmartins@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/jfmartins

João Pedro Ruivo Beirante

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F305
Telefone: 265790000 ext 6305

Comissão de Imagem e Divulgação do DEE

mailto:beirante@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/beirante

Jorge Manuel Martins

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F354
Telefone: 265790000 ext 6354 Directo: 265790096

Coordenador da Comissão de Organização de Palestras do DEE
Comissão das Relações Internacionais do DEE

mailto:jomm@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/jomm

José Garcia Costa Correia de Sousa

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F303
Telefone: 265790000 ext 6303 Directo: 265790062

Comissão de Gestão da Página Web do DEE

mailto:jsousa@est.ips.pt

José Henrique Querido Maia

Categoria: Professor Coordenador
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D316
Telefone: 265790000 ext 4316 Directo: 265790015

mailto:jmaia@est.ips.pt

José Inácio Pinto Rosado Rocha

Categoria: Assistente
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F355
Telefone: 265790000 ext 6355 Directo: 265790063

Gestor Informático na
Área Científica de Electrónica e Telecomunicações

mailto:jrocha@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/jrocha

José Luís Estrelo Gomes de Sousa

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D315A
Telefone: 265790000 ext 4335 Directo: 265790194

Comissão das Relações Internacionais do DEE

mailto:jlsousa@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/jlsousa

Luís da Cunha Veríssimo

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F309
Telefone: 265790000 ext 6309 Directo: 265790062

Comissão de Apoio à Divulgação do DEE

mailto:lveriss@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/lveriss

Luís José Santos de Sousa Martins

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D305
Telefone: 265790000 ext 4305 Directo: 265790022

Vice-Presidente da Comissão Executiva do DEE
Representante do DEE na Comissão Coordenadora do Conselho Científico

mailto:smartins@est.ips.pt

Manuel Gaspar de Oliveira Guerreiro

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D308
Telefone: 265790000 ext 4308 Directo: 265790039

mailto:mgaspar@est.ips.pt

Manuel Mota Ferreira

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F313
Telefone: 265790000 ext 6313 Directo: 265790028

mailto:mfer@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/mfer

Maria Luisa Pedro Brito Torre Caeiro

Categoria: Assistente
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F353
Telefone: 265790000 ext 6353

mailto:lcaeiro@est.ips.pt

Máximo dos Santos Rosado

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D313
Telefone: 265790000 ext 4313 Directo: 265790061

mailto:mrosado@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/mrosado

Miguel Bacelar de Sousa Carneiro

Categoria: Assistente
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F354
Telefone: 265790000 ext 6354

Comissão de Organização de Palestras do DEE

mailto:mbacelar@est.ips.pt

Miguel Cabral Ferreira Chaves

Categoria: Assistente
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D311A
Telefone: 265790000 ext 4331

Comissão de Apoio à Divulgação do DEE

mailto:mchaves@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/mchaves

Natália Rosa Santos

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D304
Telefone: 265790000 ext 4304 Directo: 265790035

mailto:nrosa@est.ips.pt

Octávio Páscoa Dias

Categoria: Professor Coordenador
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F310
Telefone: 265790000 ext 6310 Directo: 265790074

Presidente da Comissão Executiva do DEE

mailto:pdias@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/pdias

Paulo Jorge da Costa Santos

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D310
Telefone: 265790000 ext 4310 Directo: 265790098

mailto:psantos@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/psantos

Pedro José Ambrósio Lobato

Categoria: Assistente
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D318
Telefone: 265790000 ext 4318

Representante do DEE no Conselho da Mediateca

mailto:plobato@est.ips.pt

Rui Castro

Categoria: Professor Coordenador
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D316
Telefone: 265790000 ext 4316 Directo: 265790015

mailto:rcastro@est.ips.pt http://enerp4.ist.utl.pt/ruicastro

Rui Manuel de Azevedo Antunes

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F357
Telefone: 265790000 ext 6357 Directo: 265790192

mailto:rantunes@est.ips.pt

Rui Manuel Gonçalves Lino

Categoria: Assistente
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F365
Telefone: 265790000 ext 6365

mailto:rlino@est.ips.pt

Rui Pedro Batoreo Amaral

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F307
Telefone: 265790000 ext 6307 Directo: 265790190

mailto:ramaral@est.ips.pt

Silviano Francisco Santos Rafael

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D315B
Telefone: 265790000 ext 4325

Responsável pelos Laboratórios da
Área Científica de Electrotecnia e Sistemas de Potência

mailto:srafael@est.ips.pt

Svetlana Roudolfovna Chemetova

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D309
Telefone: 265790000 ext 4309 Directo: 265790191

mailto:svetlana@est.ips.pt

Tito Gerardo Batoreo Amaral

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F307
Telefone: 265790000 ext 6307 Directo: 265790190

Vogal da Comissão Executiva do DEE

mailto:tamaral@est.ips.pt

Vitor Manuel de Carvalho Fernão Pires

Categoria: Professor Coordenador
Área Científica: Electrotecnia e Sistemas de Potência
Gabinete: D312
Telefone: 265790000 ext 4312 Directo: 265790060

Coordenador da Comissão das Relações Internacionais do DEE
Coordenador da Comissão de Gestão da Página Web do DEE

mailto:vpires@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/vpires

Vitor Manuel Esteves Antunes

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F306
Telefone: 265790000 ext 6306

mailto:vantunes@est.ips.pt

Vitor Manuel Teles Rodrigues

Categoria: Professor Adjunto
Área Científica: Electrónica e Telecomunicações
Gabinete: F313
Telefone: 265790000 ext 6313 Directo: 265790028

mailto:vteles@est.ips.pt http://ltodi.est.ips.pt/vteles